Connexion

Récupérer mon mot de passe

Juin 2017
LunMarMerJeuVenSamDim
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Calendrier Calendrier


[Fiche] Pantalemon

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

[Fiche] Pantalemon

Message par Pantalemon le Dim 24 Juin - 16:48

Pantalemon, le dernier Gardien



    Identité
» Nom : Thâlia
» Prénom : Pantalemon
» Surnom(s) : Panta, Pan
» Sexe : Mâle
» Age : 20 ans
» Classe(s) : Crâ
» Guilde : Les Gardiens d'Irianah
» Rang dans la Guilde : Meneur
» Famille : Minaly sa mère, et Lokty son père tous deux morts depuis longtemps.



    Détails
» Physique : De taille moyenne, Pantalemon est un jeune homme bien bâti. Son visage angélique et ses yeux d'un vert bleuté font de lui une personne attirante et rassurante. Ses cheveux châtains foncés coiffés négligemment lui donne parfois un petit air malicieux.
» Personnalité : Pantalemon, c'est celui qui sourit, vous savez, l'homme qui est toujours gentil et toujours prêt à rendre service. Parfois, on pourrait se demander mais pourquoi perd-t-il son temps à aider des gens qui bien souvent ne le remercient même pas ! Si vous l'interrogiez à ce sujet, sa timidité l'empêcherait malheureusement de vous répondre que pour lui, il n'est pas important de recevoir, car il est bien plus beau d'offrir.
C'est une philosophie qui fait de lui un être sympathique. Il n'aime pas être méchant par pur gratuité, mais ne pensez pas que cette gentillesse innée fait de lui un être exploité et méprisé ! Loin de là, car Pantalemon sait également où sont les limites de la correction, et si un être foncièrement mauvais s'en prend à lui ou à un de ses amis, Pantalemon usera de sa meilleur arme : sa parole.
» Aime : La mer, l'art en générale, ceux qui ne cherchent pas à rester dans le rang, plus vous serez bizarre unique et plus il vous appréciera.
» N'aime pas : L'ignorance, la bêtise, l'injustice, la méchanceté.
» Phobies : Être comme tout le monde. Sa plus grande peur est de se voir priver de son libre arbitre et que ce soit celui-ci qui l'en ait privé.
» Centre d'intérêts : Pantalemon est un grand mélomane, il aime la musique et joue régulièrement de quelques instruments, principalement à corde et à vent.
C'est également un mordue de chasse ! Il se régale d'une matinée passée couché derrière des buissons jusqu'au moment où enfin sa flèche rencontrera la peau meurtrie de sa proie.
» Particularité(s) : Pantalemon ne connait rien des us et coutumes des habitants d'Amakna tout simplement car il a toujours vécu sur Irianah, une ile perdue depuis des siècles et isolée du reste du monde.
»Détail des sorts :

  • Flèche Empoisonné : Tir une flèche enduite de poison.
  • Flèche de recul : Décoche un trait si puissant que l'adversaire est projeté en arrière
  • Oeil de Lynx : L’œil avisé détecte le point faible de n'importe quel ennemis.
  • Flèche Explosive : Décoche une flèche dont la pointe a été remplacé par un petit sac contenant une poudre qui explose au moindre choc.
  • Flèche Magique : Cette flèche immatériel est composée d'énergie pure, pratique lorsque son carquois est vide ! Le revers de la médaille c'est que l'énergie vient du lanceur.
  • ...

» Histoire :

  • 27 Javian de l'an 622 : Naissance de Pantalemon sur l'île d'Irianah en fin d'après-midi.
  • 28 Javian de l'an 622 : La mère de Pantalemon décède avant le levé du jour d'une hémorragie de la délivrance. Vidée de son sang en quelques minutes, elle n'eut pas le temps de souffrir beaucoup.
  • An 629 : Initiation de Pantalemon, comme tous les jeunes Irianéhens à l'âge de 7 ans. La cérémonie qui autrefois était une fête majestueuse semble quelque peu ternie : seul quelques vieillard à l'agonie ont fait le déplacement, ainsi que le Lotky (le père de Pan) qui la préside.
  • An 635 : Pantalemon fête ses 13 ans et Irianah pleure la perte du dernier des Anciens. Il ne reste plus que Pan et son père sur Irianah.
  • Descendre de l'an 635 : Lotky tombe malade. Les premiers jours ça ne semble être qu'un rhum mais son état s’aggrave rapidement.
  • 1 Javian de l'an 636 : Lotky ne peut presque plus sortir de chez lui. Pantalemon doit subvenir à leur besoin tout en entretenant... une île tout entière. Le peu de chose qui tenait encore debout sur l'île commence à se délabrer.
  • Fin de l'an 636 : Lotky est toujours malade, aucun remède ne semble le guérir. Il tente de faire bonne figure lorsque Pan est avec lui, mais il sait qu'il est condamné. Pantalemon de son côté passe de moins en moins de temps à la maison tant il y a à faire sur Irianah. Les ruelles les plus reculées sont peu à peu envahies par les mauvaises herbes.
  • 15 Maisial 639 : Lotky est à l'agonie. Pantalemon passe désormais le plus de temps possible au chevet de son père et Irianah sombre dans la ruine. Leur propre maison menace de s'effondrer et les eaux de pluies s'infiltre un peu partout. Les champs qui fournissaient en nourriture les habitants de l'ile sont abandonnés et la plupart des plantes cultivées ont dégénérées et sont redevenues sauvages. Le verger est devenue forêt, quant au port, il n'y a guère plus qu'un vieux rafiot en état de prendre la mer... si tant est qu'elle soit calme.
  • 25 Maisial 639 : Mort de Lotky. Quelques instant avant que son âme ne soit séparée de son corps, il a le temps de charger son fils de sa mission sacrée.
    Spoiler:
    " Pan, mon fils... Je suis mourant. Non.Laisse moi parler... laisse moi le peu de temps qu'il me reste pour te transmettre ton héritage. Il y a de cela très longtemps, cette cité était la Splendide Irianah. Sa beauté et son influence s'étendait aux quatre coins du monde mon fils. Nul n'ignorait son existence, nul n'avait un jour rêvé d'y poser non pas le pieds mais ne serait-ce qu'un regard. Nos ancêtres ont bâti cette ville grâce à leur foi en Talakia notre Reine et notre Déesse.
    Mais la jalousie et la perfidie démoniaque a tout détruit. Oui mon fils, une vague comme jamais tu n'en verras a déferlée sur notre si belle Irianah engloutissant tout sur son passage: femmes... enfants... maris ...
    Mais c'était sans compter sur l'importance que Talakia accordait à tout ce qu'elle avait bâti. Ne supportant pas la souffrance de son peuple, de ses disciples et adorateurs, elle décida de se sacrifier, enfermant son âme dans cet Arbre dans lequel je vais bientôt reposer. Et la cité fut épargnée. Plutôt que d'être détruite, elle sombra dans les profondeurs des abysses entrainant dans un profond sommeil tous ses habitants.

    " Ce n'est que bien des siècles plus tard, qu'un puissant séisme parvint à arracher Irianah de sa torpeur. L'Île se décrocha des fonds marins et entama sa lente remontée vers la surface.
    Lorsqu'enfin les premières branches de l'Orme jaillirent des eaux, la citée entama son réveil. Mais il ne faut jamais sous-estimer la puissance des divins et peu d'entre nous se réveillèrent se jour là.
    Certain décidèrent de fuir ce lieu maudit où ils avaient tant souffert. Mais une poignée d'homme et de femmes restèrent. Ils jurèrent au nom de Talakia de protéger cette cité quoiqu'il en coute, et se nommèrent Les Gardiens d'Irianah.

    " Aujourd'hui mon fils, c'est à toi qu'il revient de faire respecter notre serment. Je t'ai déjà tout appris, tu es maintenant prêt... mon fils... approche que je puisse te voir... une dernière fois. . . Pantalemon, tu es le dernier des Gardiens. . . n'échoue... pas.
  • An 639 : Pantalemon est abattu par la mort de son père. Il est seul au monde, seul sur une ile redevenue sauvage. Il s'affaiblit et finit par perdre de connaissance au pieds du Temple. Ce jour là, il fait un rêve étrange.
    Spoiler:
    A venir
  • 27 Javian 640 : Pantalemon fête ses dix-huit ans... seul. Il décide enfin de se reprendre en main. Il fait de nouveau le rêve étrange...
  • Flovor 640 : Le rêve se répète chaque nuit depuis un mois maintenant. Il distingue maintenant clairement la forme d'un navire arborant une lyre blanche sur un fond bleu, le symbole de l'Irianah d'antan. Pantalemon décide de remettre à neuf le dernier navire du port.
  • An 641 : Le potager donne de nouveau des fruits, Pantalemon en vient même à en jeter tant ses plants sont productifs. Le verger n'est que partiellement dégager, mais avec tout le bois dont il a besoin pour le Lotky, ainsi a-t-il renommé le navire, il devrait retrouver son aspect d'autrefois d'ici la fin de l'année.
  • Novamaire de l'an 641 : La maison familiale de Pantalemon s'écroule alors que ce dernier était au temple. Il ne sauvera des décombres qu'une étrange amulette.
  • 3 Maisial 642 : Arrivée de l'Ordre de Talakia sur Irianah. (Détails)
  • 4 Maisial 642 : Fondation de ce qui deviendra les Gardiens d'Irianah d'aujourd'hui. Pantalemon en est le chef légitime. Le Lotky est prêt à prendre la mer, les Gardiens décident de découvrir le continent mais de taire toutefois l'existence d'Irianah.
  • 13 Septange 642 : Alors qu'il se trouvait à la permanence des Selenytes, Pantalemon est témoin d'un incident : trois hommes étrangement vêtus font irruption et tentent de s'en prendre à une jeune fillette. Pantalemon s'interpose et les trois individus disparaissent. Il rencontre ensuite la grande sœur de la petite, Aure-Bole une belle et jeune Crâ de dix-neuf ans. Ils passent le restent de la soirée ensemble, et se séparent sur un doux échange de baiser.
  • : ...
  • : ...
  • : ...


Dernière édition par Pantalemon le Dim 18 Nov - 13:33, édité 17 fois
avatar
Pantalemon
Assistant d'Otomaï

Messages : 364
Date d'inscription : 26/11/2011
Age : 25

Personnage
Classe: L'Etendue de Crâ
Niveau:
150/200  (150/200)

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Fiche] Pantalemon

Message par Pantalemon le Jeu 5 Juil - 12:15

Voici un petit ajout concernant la quête de "L’éternelle Moisson", je tiendrais ici une liste à jour de tout ce qui me manque au niveau des pierres d'âmes. Ceux qui seront barrés sont ceux que j'ai déjà.

Si vous souhaitez avoir la même liste dans votre présentation, contactez moi je vous enverrais le code (à moins que vous n'ayez du temps à perdre pour la refaire vous-même :p)


Liste des Monstres:

Étape n°1:



  • Tofu (Amakna, Astrub)
  • Moskito (Amakna, Astrub, Pandala)
  • Arakne (Amakna, Astrub, Pandala)
  • Arakne Malade (Amakna, Astrub, Pandala)
  • Boufton Blanc (Amakna, Astrub, Tainéla)
  • Boufton Noir (Amakna, Astrub, Tainéla)
  • Piou Bleu (Astrub, Bonta, Sufokia)
  • Piou Vert (Astrub, Bonta, Sufokia)
  • Piou Jaune (Astrub, Bonta, Sufokia)
  • Piou Rouge (Astrub, Bonta, Sufokia)
  • Piou Violet (Astrub, Bonta, Sufokia)
  • Piou Rose (Astrub, Bonta, Sufokia)
  • Tofu Maléfique (Cimetières)
  • Souris Grise (Cryptes)
  • Flameche Air (Plaine des Scarafeuilles, Nids des Kwaks)
  • Flameche Eau (Plaine des Scarafeuilles, Nids des Kwaks)
  • Flameche Feu (Plaine des Scarafeuilles, Nids des Kwaks)
  • Flameche Terre (Plaine des Scarafeuilles, Nids des Kwaks)
  • Larve Bleue (Un peu partout)
  • Crabe (Port de Madrestam, Rivages de Sufokia)

Étape n°2:



  • Black Tiwabbit (Île des Wabbits)
  • Tiwabbit (Île des Wabbits)
  • Tiwabbit Kiafin (Île des Wabbits)
  • Tournesol Sauvage (Amakna, Astrub, Champs de Cania)
  • Champ Champ (Amakna, Astrub, Champs de Cania, Tainéla)
  • Pissenlit Diabolique (Amakna, Astrub, Champs de Cania, Tainéla)
  • Rose Démoniaque (Amakna, Astrub, Champs de Cania, Tainéla)
  • Bouftou (Amakna, Astrub, Tainéla)
  • Bandit Manchot (Astrub, Passage vers Brâkmar)
  • Gobelin (Campement des Bworks, Village dévasté de Gisgoul)
  • Kwoan (Cimetière d'Amakna)
  • Boulanger Sombre (Façade de Brakmâr, Territoire des Bandits)
  • Arakne Agressive (Foret des Abraknydes , Amakna)
  • Kolérat (Lande de Sidimote)
  • Gelée Bleue (Péninsule des Gelées, Gelaxième dimension)
  • Gelée Menthe (Péninsule des Gelées, Gelaxième dimension)
  • Tofu Malade (Souterrains d'astrub)
  • Bandit du clan des Roublards (Territoire des Bandits)
  • Larve Verte (Un peu partout)
  • Larve Orange (Un peu partout)

Étape n°3:



  • NodKoko (Île de Moon)
  • Tikokoko (Île de Moon)
  • Trukikol (Île de Moon)
  • Tortue Jaune (Île de Moon)
  • Wabbit (Île des Wabbits)
  • Sanglier (Amakna, Astrub)
  • Prespic (Amakna, Astrub)
  • Chef de Guerre Bouftou (Amakna, Astrub)
  • Chevaucheur de Karne (Campement des Bworks, Amakna)
  • Vampire (Cimetières de Bonta et Brakmâr, Cryptes)
  • Champa Vert (Clairière de Bruce Boulgour, Amakna, Forêt des Abraknydes)
  • Boo (Coin des Boos, Marécages)
  • Citwouille (Labyrinthe du DV)
  • Biblop Coco (Prairie des Blops, Plaine de Cania)
  • Biblop Griotte (Prairie des Blops, Plaine de Cania)
  • Biblop Indigo (Prairie des Blops, Plaine de Cania)
  • Biblop Reinette (Prairie des Blops, Plaine de Cania)
  • Cochon de Lait (Presqu'île des Porcos)
  • Milirat d'Egoutant malade (Souterrains d'Astrub)
  • Berger Porkass (Territoire des Porkass, Plaine de Cania)

Étape n°4:



  • Tortue Bleue (Île de Moon)
  • Tortue Rouge (Île de Moon)
  • Tortue Verte (Île de Moon)
  • Fourbasse (Île de Moon)
  • Minoskito (Île du Minotoror)
  • Milimulou (Amakna, Bois de Litneg)
  • Bwork Mage (Campement des Bworks)
  • Maître Vampire (Cimetières de Bonta et Brakmâr, Cryptes)
  • Etoile de la Mer d'Asse (Donjon Ensablé, Calanques d'Astrub, Plage de Cania)
  • Pichon Blanc (Donjon Ensablé, Calanques d'Astrub, Plage de Cania)
  • Pichon Bleu (Donjon Ensablé, Calanques d'Astrub, Plage de Cania)
  • Pichon Orange (Donjon Ensablé, Calanques d'Astrub, Plage de Cania)
  • Piou Vert (Donjon Ensablé, Calanques d'Astrub, Plage de Cania)
  • Noeul (Labyrinthe du Dark Vlad)
  • Croc Gland (Lande de Sidimote)
  • Croc Gland enragé (Lande de Sidimote)
  • Corbac (Pénates des Corbac, Lande de Sidimote, Plaine de Cania)
  • Bulbambou (Pandala)
  • Bambouto (Pandala)
  • Bulbiflore (Pandala)

Étape n°5:



  • Black Wabbit (Île des Wabbits)
  • Wabbit Squelette (Île des Wabbits > île du nord-ouest)
  • Mandrine (Île du Minotoror)
  • Kraméléhon (Île du Minotoror)
  • Craqueleur (Amakna)
  • Craqueboule (Astrub, Amakna)
  • Bwork Archer (Campement des Bworks)
  • Bwork (Campement des Bworks)
  • Rose Obscure (Champs des Ingalsses)
  • Chafer Invisible (Cimetières)
  • Champa Bleu (Clairière de Bruce Boulgour, Forêt des Abraknydes)
  • Champa Marron (Clairière de Bruce Boulgour, Forêt des Abraknydes)
  • Champa Rouge (Clairière des Bruce Boulgour, Forêt des Abraknydes)
  • Mineur Sombre (Façade de Brakmâr, Territoire des Bandits)
  • Abraknyde (Forêt des Abraknydes, Tainéla, Amakna)
  • Gargrouille (Le champs du Repos)
  • Dragodinde Amande Sauvage (Montagne des koalaks)
  • Gelée Fraise (Péninsule des Gelées)
  • Kitsou Nakwa (Pandala)

Étape n°6:




  • Scaratos (Île du Minotoror)
  • Rib (Cimetière d'Amakna)
  • Chafer Fantassin (Cimetière d'Amakna)
  • Chafer (Cimetières)
  • Pichon Kloune (Donjon Ensablé, Plage de Cania, Calanques d'Astrub)
  • Tronknyde (Forêt des Abraknydes/sombres)
  • Abrakne (Forêt des Abraknydes/sombres)
  • Rat d'Egoutant malade (Grotte d'astrub)
  • Boomba (La jungle de Moon)
  • Cochon de Farle (Labyrinthe et Donjon du Dragon Cochon)
  • Scorbute (Lande de Sidimote)
  • Crocodaille (Marécages)
  • Scarafeuille Blanc (Plaine des scarafeuilles)
  • Scarafeuille Bleu (Plaine des scarafeuilles)
  • Scarafeuille Rouge (Plaine des scarafeuilles)
  • Scarafeuille Vert (Plaine des scarafeuilles)
  • Blop Coco (Plairie des Blops, Plaine de Cania)
  • Blop Griotte (Plairie des Blops, Plaine de Cania)
  • Blop Indigo (Plairie des Blops, Plaine de Cania)
  • Blop Reinette (Plairie des Blops, Plaine de Cania)

Étape n°7:




  • Grand Pa Wabbit (Île des Wabbits)
  • Wo Wabbit (Île des Wabbits)
  • Cavalier Porkass (Île des Wabbits)
  • Arakne Majeure (Egoûts de Bonta et Brâkmar, Forêt des Abraknydes)
  • Forgeron Sombre (Façade de Brâkmar, Territoire des Bandits)
  • Bulbuisson (Pandala)
  • Araknawa (Pandala)
  • Crustorail Kouraçao (Plage de l'île d'Otomaï)
  • Crustorail Malibout (Plage de l'île d'Otomaï)
  • Crustorail Morito (Plage de l'île d'Otomaï)
  • Crustorail Passaoh (Plage de l'île d'Otomaï)
  • Aboub (Territoire des Dopeuls)
  • Amlub (Territoire des Dopeuls)
  • Codem (Territoire des Dopeuls)
  • Gink (Territoire des Dopeuls)
  • Kirevam (Territoire des Dopeuls)
  • Let Emoliug (Territoire des Dopeuls)
  • Nebgib (Territoire des Dopeuls)
  • Nipul (Territoire des Dopeuls)
  • Dragodinde Rousse Sauvage (Territoire des Dragodindes, montagne des Koalaks)

Étape n°8:



  • DoK Alako (Canyon Sauvage et Lacs Enchantés)
  • Chafer Archer (Cimetière d'Amakna Cimetière de Bonta et de Brâkmar)
  • Chafer Lancier (Cimetière d'Amakna Cimetière de Bonta et de Brâkmar)
  • Chafer d'élite (Cimetières de Bonta et Brâkmar)
  • Chaman d'Egoutant (Egoûts de Bonta et de Brâkmar, Souterrains d'Astrub)
  • Sanglier Des Plaines (Forêt de Cania)
  • Koalak Immature (Forêt de Kaliptus et Lacs enchantés)
  • Abraknyde Vénérable (Forêt des Abraknydes)
  • Gamino (Labyrinthe du Minotoror)
  • Craqueleur des plaines (Massifs de Cania)
  • Pandit (Pandala)
  • Palmifleur Malibout (Plage de Corail)
  • Palmifleur Morito (Plage de Corail)
  • Palmifleur Passaoh (Plage de Corail)
  • Kokoko (Plage de Moon)
  • Osurc (Territoire des Dopeuls)
  • Susej (Territoire des Dopeuls)
  • Le Ouassingue Entourbé (Tourbière d'Otomai, Champ du repos)
  • Le Ouassingue (Tourbière d'Otomai, Champ du repos)
  • La Ouassingue (Tourbière d'Otomai, Champ du repos)

Étape n°9:



  • Maître Bolet (Champs de Cania)
  • Rat d'Egoutant (Egoûts de Bonta et de Brâkmar, Souterrains d'Astrub)
  • Léopardo (Feudala)
  • Kanniboul Thierry (Jungle profonde de Moon)
  • Kanniboul Sarbak (Jungle profonde de Moon)
  • Kanniboul Jav (Jungle profonde de Moon)
  • Kanniboul Archer (Jungle profonde de Moon)
  • Ouginak (Lande de Sidimote)
  • Pandalette Ivre (Pandala)
  • Pandikaze (Pandala)
  • Palmifleur Kouraçao (Plage de Corail)
  • Craqueboule Poli (Plaines herbeuses)
  • DragOeuf Noir immature (Presqu'île des Dragoeufs)
  • DragOeuf Doré immature (Presqu'île des Dragoeufs)
  • DragOeuf de Saphir immature (Presqu'île des Dragoeufs)
  • DragOeuf Blanc immature (Presqu'île des Dragoeufs)
  • Dragoss de Saphir (Sanctuaire des Dragoeufs)
  • Dragoss Doré (Sanctuaire des Dragoeufs)
  • Dragoss Noir (Sanctuaire des Dragoeufs)
  • Dragoss Blanc (Sanctuaire des Dragoeufs)

Étape n°10:




  • Sparo (Arche d'Otomai)
  • Nakunbra (Bâteau du Chouque, donjon de l'Arche d'Otomai)
  • Canon Dorf (Bâteau du Chouque, donjon de l'Arche d'Otomai)
  • Raul Mops (Baie de Cania)
  • Koalak Coco (Canyon Sauvage)
  • Koalak Griotte (Canyon Sauvage)
  • Koalak Indigo (Canyon Sauvage)
  • Koalak Reinette (Canyon Sauvage)
  • Rat d'Hyoactif (Egoûts de Bonta et de Brâkmar)
  • Don Duss Ang (Labyrinthe du Dragon Cochon)
  • Serpiplume (Labyrinthe et île du Minotoror)
  • Cooleuvre (Pandala)
  • Pandawa Ivre (Pandala)
  • Kitsou Nae (Pandala)
  • Corailleur (Plage de l'île d'Otomaï)
  • Coquille Explosive (Presqu'île des Dragoeufs)
  • DragOeuf Blanc (Presqu'île des Dragoeufs)
  • DragOeuf Doré (Presqu'île des Dragoeufs)
  • DragOeuf Noir (Presqu'île des Dragoeufs)
  • Dragoss de Saphir (Presqu'île des Dragoeufs)

Étape n°11:




  • Barbroussa (Arche d'Otomai)
  • Le Flib (Arche d'Otomai)
  • Mulou (Bois de Litneg)
  • Fantôme Apero (Cimetière de Brâkmar)
  • Fantôme Ardent (Cimetière de Brâkmar)
  • Fantôme Arepo (Cimetière de Brâkmar)
  • Fantôme Brave (Cimetière de Brâkmar)
  • Chiendent (Jungle Obcure)
  • Nerbe (Jungle Obscure)
  • Don Dorgan (Labyrinthe du Dragon Cochon)
  • Chef Crocodaille (Les marais)
  • Pandule (Pandala)
  • Serpentin (Plaines de Cania)
  • Kanigrou (Plaines de Cania)
  • Bitouf des Plaines (Plaines herbeuses)
  • Craqueleur Poli (Plaines herbeuses)
  • Mufafah (Plaines herbeuses)
  • Kido (Plaines herbeuses)
  • Kilibriss (Plaines herbeuses)
  • DragOeuf Blanc éveillé (Presqu'île des Dragoeufs)

Étape n°12:




  • Meupette (Arbre Hakam)
  • Fossoyeur Koalak (Cimetière primitif)
  • Chevaucheur Koalak (Cimetière primitif)
  • Koalak Forestier (Forêt de Kaliptus)
  • Warko Marron (Forêt de Kaliptus, Canyon Sauvage)
  • Abraknyde Sombre (Forêt des Abraknydes sombres)
  • Abrakne Sombre (Forêt des Abraknydes sombres)
  • Oni (Forêt maléfique)
  • Gloutovore (Jungle profonde de Moon)
  • Piralak (Lacs enchantés)
  • Pékeualak (Lacs enchantés)
  • Braconnier (Pandala)
  • Kitsou Nere (Pandala)
  • Bulbig (Pandala)
  • DragOeuf Doré éveillé (Presqu'île des Dragoeufs)
  • DragOeuf Noir Eveillé (Presqu'île des Dragoeufs)
  • DragOeuf de Saphir éveillé (Presqu'île des Dragoeufs)
  • Dragueuse (Sanctuaire des Dragoeufs)
  • Dragodinde Dorée Sauvage (Territoire des Dragodindes)
  • Guerrier Koalak (Vallée de la Morh'Kitu)

Étape n°13:



  • Mama Koalak (Canyon Sauvage)
  • Momie Koalak (Cimetière primitif)
  • Brouture (Jungle obscure d'Otomai)
  • Bitouf Sombre (Jungle obscure d'Otomai)
  • Floribonde (Jungle obscure d'Otomai)
  • Fécorce (Jungle obscure d'Otomai)
  • Bambouto Sacré (Pandala)
  • Dragoeuf Guerrier (Sanctuaire des Dragoeufs)
  • Dragoeuf Volant (Sanctuaire des Dragoeufs)
  • Aerohouctor le Guerrier (Souterrains de la presqu'île des Dragoeufs)
  • Aquabralak le Guerrier (Souterrains de la presqu'île des Dragoeufs)
  • Ignelicrobur le Guerrier (Souterrains de la presqu'île des Dragoeufs)
  • Terrakoubiak le Guerrier (Souterrains de la presqu'île des Dragoeufs)
  • Bourbassingue (Tourbière d'Otomaï)
  • Koalak Sanguin (Vallée de la Morh'Kitu)
  • Koalak Farouche (Vallée de la Morh'Kitu)
  • Warko Violet (Vallée de la Morh'Kitu)
  • Disciple Zoth (Village des Zoths)
  • Gamine Zoth (Village des Zoths)
  • Guerrier Zoth (Village des Zoths)

Étape n°14:



  • Poolay (Arbre Hakam)
  • Trooll (Bois de Litneg)
  • Drakoalak (Canyon Sauvage)
  • Maître Koalak (Cimetière Primitif)
  • Soryo Firefoux (Feudala)
  • Maho Firefoux (Feudala)
  • Abrakleur Sombre (Jungle Obscure d'Otomai)
  • Kitsou Nufeu (Pandala)
  • Dragoss Blanc Eveillé (Sanctuaire des Dragoeufs)
  • Dragoss Doré Eveillé (Sanctuaire des Dragoeufs)
  • Dragoss Noir Eveillé (Sanctuaire des Dragoeufs)
  • Dragoss de Saphir Eveillé (Sanctuaire des Dragoeufs)
  • Ignerkocropos l'Affamé (Sanctuaire des Dragoeufs)
  • Terraburkal le Perfide (Sanctuaire des Dragoeufs)
  • Aqualikros l'Impitoyable (Sanctuaire des Dragoeufs)
  • Aerotrugobur le Malveillant (Sanctuaire des Dragoeufs)
  • Tourbassingue (Tourbière d'Otomai)
  • Fauchalak (Vallée de la Morh'Kitu)

Étape n°15:



  • Fantôme Léopardo (Île de Grobe)
  • Fantôme Pandikaze (Île de Grobe)
  • Fantôme Pandule (Île de Grobe)
  • Fantôme Soryo Firefoux (Île de Grobe)
  • Fantôme Maho Firefoux (Île de Grobe)
  • Fantôme Yokai Firefoux (Île de Grobe)
  • Kaskargo (Arbre Hakam)
  • Bitouf Aérien (Arbre Hakam)
  • Abrakleur Clair (Arbre Hakam)
  • Champaknyde (Cave des Fungus)
  • Tromperelle (Cave des Fungus)
  • Champodonte (Cave des Fungus)
  • Champbis (Cave des Fungus)
  • Champ à Gnons (Cave des Fungus)
  • Champmane (Cave des Fungus)
  • Pandore (Pandala)
  • Yokai Firefoux (Pandala Feu)
  • Roissingue (Tourbière)
  • Sergent Zoth (Village des Zoths)
  • Maître Zoth (Village des Zoths)

Étape n°16:




  • Fantôme Pandore (Île de Grobe)

  • Fantôme Tanukouï San (Île de Grobe)

Liste des Boss:

Étape n°17:




  • Dragon Cochon (Antre du Dragon Cochon)

  • Blop Coco Royal (Donjon des Blops)

  • Blop Griotte Royal (Donjon des Blops)

  • Blop Indigo Royal (Donjon des Blops)

  • Blop Reinette Royal (Donjon des Blops)

  • Bouftou Royal (Donjon des Bouftous)

  • Bworkette (Donjon des Bworks)

  • Tournesol Affamé (Donjon des Champs)

  • Shin Larve (Donjon des Larves)

  • Rat Blanc (Donjon des Rats de Bonta)

  • Rat Noir (Donjon des Rats de Brâkmar)

  • Scarabosse Doré (Donjon des Scarafeuilles)

  • Tofu Royal (Donjon du Tofu Royal)

  • Mob l'Eponge (Donjon Ensablé)

  • Gelée Royale Bleue (Gélaxième Dimension)

  • Gelée Royale Menthe (Gélaxième Dimension)

  • Wabbit Gm (Ile des Wabbits)

  • Mominotor (Labyrinthe du Minotoror et du Minotot)

  • Déminoboule (Labyrinthe du Minotoror et du Minotot)

  • Minotoror (Labyrinthe du Minotoror et du Minotot)

Etape n°18:



  • Blop Multicolore Royal (Antre du Blop Multicolore)
  • Gourlo le Terrible (Arche d'Otomaï)

  • Wa Wabbit (Chateau du Wa Wabbit)

  • Moon (Donjon de Moon)
  • Abraknyde Ancestral (Donjon des Abraknydes)
  • Meulou (Donjon des Canidés)
  • Craqueleur Légendaire (Donjon des Craqueleurs)
  • Tanukouï San (Donjon des kitsounes)
  • Maître Pandore (Donjon des Pandikazes)
  • Koulosse (Donjon du Kouloss)
  • Maitre Corbac (Donjon du Maitre Corbac)
  • Skeunk (Donjon du Skeunk)

  • Gardienne des Egouts (Egouts)
  • Gelée Royale Fraise (Gélaxième Dimension)
  • Corailleur Magistral (Grotte Hesque)
  • Tynril Ahuri (Laboratoire du Tynril)

  • Tynril Consterné (Laboratoire du Tynril)

  • Tynril Déconcerté (Laboratoire du Tynril)

  • Tynril Perfide (Laboratoire du Tynril)
  • Dark Vlad (Labyrinthe du Dark Vlad)


Etape n°19:




  • Kimbo (Canopée du Kimbo)
  • Touchparak (Donjon des Firefoux)
  • Sphincter Cell (Donjon des Rats d'Amakna)
  • Crocabulia

  • Bworker (Donjon du Bworker)
  • Chêne Mou (Donjon du Chêne Mou)
  • Minotot (Donjon du Minotot)
  • Ougah (Donjon Fungus)
  • Péki Péki (Donjons des Firefoux)
  • Gelée Royale Citron (Gélaxième Dimension)
  • Silf le Rasboul Majeur (Goulet du Rasboul)


Liste des Archimonstres:

Étape n°20:



  • Arachitik la Souffreteuse (Arakne Malade)
  • Araknay la Galopante (Arakne Agressive)
  • Arakule la Revancharde (Arakne)
  • Boudalf le Blanc (Boufton Blanc)
  • Boulgourvil le Lointain (Boufton Noir)
  • Chamchie le Difficile (Champ Champ)
  • Craraboss le Féérique (Crabe)
  • Larvonika l'Instrument (Larve Bleue)
  • Mosketère le Dévoué (Moskito)
  • Pioufe la Maquillée (Piou Rose)
  • Pioukas la Plante (Piou Vert)
  • Pioulbrineur le Mercenaire (Piou Jaune)
  • Pioulette la Coquine (Piou Rouge)
  • Pioussokrim le Délétère (Piou Violet)
  • Pioustone le Problème (Piou Bleu)
  • Pissdane l'Insipide (Pissenlit Diabolique)
  • Sourizoto le Collant (Souris Grise)
  • Tofuldebeu l'Explosif (Tofu)
  • Tofumanchou l'Empereur (Tofu Maléfique)
  • Tofurapin le Pétri (Tofu Malade)

Etape n°21:



  • Bandapar l'Exclu (Bandit Manchot)
  • Bandson le Tonitruant (Bandit du clan des Roublards)
  • Boudur le Raide (Boulanger Sombre)
  • Boufdégou le Refoulant (Bouftou)
  • Gelanal le Huileux (Gelée Bleue)
  • Geloliaine l'Aérien (Gelée Menthe)
  • Gobstiniais le Têtu (Gobelin)
  • Kolforthe l'Indécollable (Kolérat)
  • Kwoanneur le Frimeur (Kwoan)
  • Larchimaide la Poussée (Larve Verte)
  • Larvapstrè le Subjectif (Larve Orange)
  • NodKoku le Trahi (NodKoko)
  • Roz la Magicienne (Rose Démoniaque)
  • Serpistol l'Illustre (Serpentin)
  • Tikosto le Mousse (Tikokoko)
  • Tiwa'Missou le Gateux (Black Tiwabbit)
  • Tiwalpé le Dévêtu (Tiwabbit)
  • Tiwoflan le Lâche (Tiwabbit Kiafin)
  • Tour le Vice (Tournesol Sauvage)
  • Trukul le Lent (Trukikol)

Etape n°22:



  • Bi le Partageur (Biblop Griotte)
  • Bilvoezé le Bonimenteur (Biblop Coco)
  • Bistou le Quêteur (Biblop Indigo)
  • Bistou le Rieur (Biblop Reinette)
  • Boostif l'Affamé (Boo)
  • Bouflet le Puéril (Chef de Guerre Bouftou)
  • Bulleur le Dormeur (Bulbambou)
  • Champayr le Disjoncté (Champa Vert)
  • Chevaustine le Reconstruit (Chevaucheur de Karne)
  • Chonstip la Passagère (Cochon de Lait)
  • Citassaté le Service (Citwouille)
  • Cromikay le Néophyte (Croc Gland)
  • Milipussien le Géant (Milirat d'Egoutant malade)
  • Porfavor le Quémandeur (Berger Porkass)
  • Preskapwal le Tendancieux (Prespic)
  • Sangria le Fruité (Sanglier)
  • Tortenssia la Fleurie (Tortue Bleue)
  • Torthur la Lutte (Tortue Jaune)
  • Vampunor le Glacial (Vampire)
  • Wabbitud le Constant (Wabbit)

Etape n°23:



  • Bambouské le Camouflé (Bambouto)
  • Barchwork le Multicolore (Bwork Archer)
  • Buldeflore le Pénétrant (Bulbiflore)
  • Bwormage le Respectueux (Bwork Mage)
  • Corpat le Vampire (Corbac)
  • Crognan le Barbare (Croc Gland enragé)
  • Fourapin le Chaud (Fourbasse)
  • Maître Amboat le Moqueur (Maître Vampire)
  • Milipatte la Griffe (Milimulou)
  • Minoskour le Sauveur (Minoskito)
  • Minsinistre l'Elu (Mineur Sombre)
  • Neufedur le Flottant (Noeul)
  • Pichakoté le Dégoutant (Pichon Vert)
  • Pichdourse le Puissant (Pichon Bleu)
  • Pichduitre le Totem (Pichon Blanc)
  • Pichtoire l'Erudit (Pichon Orange)
  • Rostensyl la Cuisinière (Rose Obscure)
  • Tortilleur le Coulé (Tortue Verte)
  • Tortorak le Cornu (Tortue Rouge)
  • Wagnagnah le Sanglant (Black Wabbit)

Etape n°24:



  • Abrakroc l'édenté (Abraknyde)
  • Bworkasse le Dégoutant (Bwork)
  • Chafalfer l'Optimiste (Chafer Invisible)
  • Chamdblé le Cultivé (Champa Rouge)
  • Chamflay le Ballonné (Champa Marron)
  • Champayt l'Odorant (Champa Bleu)
  • Crakmitaine le Faucheur (Craqueleur)
  • Craquetuss le Piquant (Craqueboule)
  • Draglida la Disparue (Dragodinde Amande Sauvage)
  • Garsim le Mort (Gargrouille)
  • Gelaviv le Glaçon (Gelée Fraise)
  • Kitsoupierre le Récipient (Kitsou Nere)
  • Krapahut le Randonneur (Kraméléhon)
  • Mandalo l'Aqueuse (Mandrine)
  • Ribibi le Cher (Rib)
  • Scapé l'Epée (Scarafeuille Blanc)
  • Scaramel le Fondant (Scarafeuille Vert)
  • Scarfayss le Balafré (Scarafeuille Bleu)
  • Scarouarze l'Epopée (Scarafeuille Rouge)
  • Watdogue le Bien Nommé (Wabbit Squelette)

Etape n°25:



  • Abrakadnuzar (Abrakne)
  • Blof l'Apathique (Blop Reinette)
  • Bloporte le Veule (Blop Indigo)
  • Blordur l'Infect (Blop Griotte)
  • Blorie L'assourdissante (Blop Coco)
  • Boombata le Garde (Boomba)
  • Bulsavon le Gonflé (Bulbuisson)
  • Chafemal le Bagarreur (Chafer)
  • Chaffoin le Sournois (Chafer Fantassin)
  • Crolnareff l'Exilé (Crocodaille)
  • Cruskof le Rustre (Crustorail Morito)
  • Crustensyl le Pragmatique (Crustorail Malibout)
  • Crustterus l'Organique (Crustorail Kouraçao)
  • Dragnoute l'Irascible (Dragodinde Rousse Sauvage)
  • Farlon l'Enfant (Cochon de Farle)
  • Picht le Brioché (Pichon Kloune)
  • Radoutable le Craint (Rat d'Egoutant malade)
  • Scaratyn l'huitre (Scaratos)
  • Scorpitène l'Enflammé (Scorbute)
  • Tronkoneuz la Tranchante (Tronknyde)

Etape n°26:



  • Aboudbra le Porteur (Dopeul Osamodas)
  • Ameur la Laide (Dopeul Feca)
  • Arabord la Cruche (Arakne Majeure)
  • Arakozette l'Intrépide (Araknawa)
  • Cavordemal le Sorcier (Cavalier Porkass)
  • Chafmarcel le Fêtard (Chafer Archer)
  • Chalan le Commerçant (Chafer Lancier)
  • Codenlgaz le Problème (Dopeul Eniripsa)
  • Crusmeyer le Pervers (Crustorail Passaoh)
  • Forboyar l'Enigmatique (Forgeron Sombre)
  • Ginsenk le Stimulant (Dopeul Sadida)
  • Grandilok le Clameur (Grand Pa Wabbit)
  • Kiroyal le Sirupeux (Dopeul Ecaflip)
  • Koktèle le Secoué (Kokoko)
  • Let le Rond (Dopeul Cra)
  • Nelvin le Boulet (Dopeul Xelor)
  • Nipulnislip l'Exhibitionniste (Dopeul Sram)
  • Osuxion le Vampirique (Dopeul Enutrof)
  • Susbewl l'Hypocrite (Dopeul Iop)
  • Wokènrôl le Danseur (Wo Wabbit)

Etape n°27:



  • Abrakildas le Vénérable (Abraknyde Vénérable)
  • Chafrit le Barbare (Chafer d'élite)
  • Chamitant le Dillettante (Chaman d'Egoutant)
  • Cramikaz le Suicidaire (Craqueleur des plaines)
  • Craquetou le Fissuré (Craqueboule Poli)
  • Doktopuss le Maléfique (DoK Alako)
  • Germinol l'Indigent (Gamino)
  • Kannibal le Lecteur (Kanniboul Archer)
  • Kapota la Fraise (Kanniboul Jav)
  • Koalastrof la Naturelle (Koalak Immature)
  • Maître Onom le Régulier (Maître Bolet)
  • Ouashouash l'Exubérant (Le Ouassingue Entourbé)
  • Ouassébo l'Esthète (Le Ouassingue)
  • Ouature la Mobile (La Ouassingue)
  • Palmiche le Serein (Palmifleur Morito)
  • Palmiflette le Convivial (Palmifleur Passaoh)
  • Palmito le Menteur (Palmifleur Malibout)
  • Pandimaensh l'Animateur (Pandit)
  • Pandimy le Contagieux (Pandikaze)
  • Sampi l'Eternel (Sanglier Des Plaines)

Etape n°28:



  • Corboyard l'Enigmatique (Corailleur)
  • Dragalgan l'Effervescent (Dragoss Doré)
  • Dragioli le Succulent (Dragoss de Saphir)
  • Dragsta le Détendu (DragOeuf Noir immature)
  • Dragstik le Frustre (DragOeuf Blanc immature)
  • Dragstore le Généraliste (DragOeuf Doré immature)
  • Dragtopaile l'Excavateur (Dragoss Blanc)
  • Dragtula l'Ancien (DragOeuf de Saphir immature)
  • Dragybuss le Sucré (Dragoss Noir)
  • Kannémik le Maigre (Kanniboul Sarbak)
  • Kannisterik le Forcené (Kanniboul Thierry)
  • Kitsoudbra le Malodorant (Kitsou Nae)
  • Léopolnor le Barde (Léopardo)
  • Ougaould le Parasite (Ouginak)
  • Palmbytch la Bronzée (Palmifleur Kouraçao)
  • Pandanlagl la Saoule (Pandalette Ivre)
  • Pandouille le Titubant (Pandawa Ivre)
  • Ratlbol l'Aigri (Rat d'Egoutant)
  • Rauligo le Sale (Raul Mops)
  • Serpistule le Purulent (Serpiplume)

Etape n°29:



  • Barebourd le Comte (Barbroussa)
  • Caboume l'Artilleur (Canon Dorf)
  • Chiendanlémin l'Illusionniste (Chiendent)
  • Cooligane le Névrosé (Cooleuvre)
  • Dragkouine la Déguisée (DragOeuf Doré)
  • Dragmoclaiss le Fataliste (DragOeuf de Saphir)
  • Dragnostik le Sceptique (DragOeuf Noir)
  • Dragstayr le Fonceur (DragOeuf Blanc)
  • Fandanleuil le Précis (Fantôme Ardent)
  • Fanlabiz le Véloce (Fantôme Apero)
  • Fantoch le Pantin (Fantôme Arepo)
  • Fantrask le Rêveur (Fantôme Brave)
  • Koakofrui le Confit (Koalak Griotte)
  • Koamaembair le Coulant (Koalak Coco)
  • Koarmit la Batracienne (Koalak Reinette)
  • Koaskette la Chapelière (Koalak Indigo)
  • Nakuneuye le Borgne (Nakunbra)
  • Nerdeubeu le Flagellant (Nerbe)
  • Ratéhaifaim le Professeur (Rat d'Hyoactif)
  • Sparoket le Lanceur (Sparo)

Etape n°30:



  • Crathdogue le Cruel (Craqueleur Poli)
  • Crok le Beau (Chef Crocodaille)
  • Dragma le Bouillant (DragOeuf Doré éveillé)
  • Dragoeth le Penseur (DragOeuf Noir Eveillé)
  • Dragonienne l'Econome (Dragueuse)
  • Dragoo le Cramoisi (DragOeuf Blanc éveillé)
  • Dragtonien le Malvoyant (DragOeuf de Saphir éveillé)
  • Fanfancisco le Cosmopolite (Fantôme Tanuki Chan)
  • Fanhnatur le Simple (Fantôme Tanuki Chan)
  • Fanjipann le Sucré (Fantôme Tanuki Chan)
  • Fanjo le Pilote (Fantôme Tanuki Chan)
  • Fanlmyl l'Acuité (Fantôme Tanuki Chan)
  • Guerrite le Veilleur (Guerrier Koalak)
  • Kanasukr le Mielleux (Kanigrou)
  • Kido l'Âtre (Kido)
  • Kilimanj'haro le Grimpeur (Kilibriss)
  • Mufguedin le Suprême (Mufafah)
  • Muloufok l'Hilarant (Mulou)
  • Pangraive le Militant (Pandule)
  • Toufou le Benêt (Bitouf des Plaines)

Etape n°31:



  • Abrakanette l'Encapsulé (Abraknyde Sombre)
  • Abraklette le Fondant (Abrakne Sombre)
  • Bambono le Divin (Bambouto Sacré)
  • Bitoven le Musicien (Bitouf Sombre)
  • Bramin le Bicéphale (Braconnier)
  • Brouste l'Humiliant (Brouture)
  • Bulgig le Danseur (Bulbig)
  • Diskord le Belliqueux (Disciple Zoth)
  • Dragdikal le Décisif (Dragoeuf Guerrier)
  • Dragobert le Monarque (Dragoeuf Volant)
  • Fossamoel le Juteux (Fossoyeur Koalak)
  • Gloubibou le Gars (Gloutovore)
  • Kitsoupopulère le Généreux (Kitsou Nere)
  • Koamag'oel le Défiguré (Chevaucheur Koalak)
  • Koasossyal le Psychopathe (Koalak Forestier)
  • Meuroup le Prêtre (Meupette)
  • Onihylis le Destructeur (Oni)
  • Pékeutar le Tireur (Pékeualak)
  • Piradain le Pingre (Piralak)
  • Warkolad l'Etreinte (Warko Marron)

Etape n°32:



  • Abrakine le Sombre (Abrakleur Sombre)
  • Bouliver le Géant (Bourbassingue)
  • Drageaufol la Joyeuse (Dragoss de Saphir Eveillé)
  • Dragminster le Magicien (Dragoss Blanc Eveillé)
  • Dragtarus le Bellâtre (Dragoss Doré Eveillé)
  • Drakolage le Tentateur (Drakoalak)
  • Draquetteur le Voleur (Dragoss Noir Eveillé)
  • Ecorfé la Vive (Fécorce)
  • Floanna la Blonde (Floribonde)
  • Gastroth la Contagieuse (Gamine Zoth)
  • Guerumoth le Collant (Guerrier Zoth)
  • Kitsoufre l'Explosif (Kitsou Nufeu)
  • Koalaboi le Calorifère (Koalak Farouche)
  • Koalvissie le Chauve (Koalak Sanguin)
  • Mahoku le Botté (Maho Firefoux)
  • Mamakomou l'Âge (Mama Koalak)
  • Momikonos la Bandelette (Momie Koalak)
  • Soryonara le Poli (Soryo Firefoux)
  • Tourbiket le Virevoletant (Tourbassingue)
  • Wara l'Amer (Warko Violet)

Etape n°33:



  • Abrinos le Clair (Abrakleur Clair)
  • Chamilero le Malchanceux (Champaknyde)
  • Chamoute le Duveteux (Champodonte)
  • Champmé le Méchant (Champmane)
  • Champolyon le Polyglotte (Champ à Gnons)
  • Champoul l'Illuminé (Champbis)
  • Don Kizoth l'Obstiné (Maître Zoth)
  • Fandouich l'Hautain (Fantôme Pandule)
  • Fanhopruno le Gourmet (Fantôme Soryo Firefoux)
  • Fansissla l'Âne (Fantôme Léopardo)
  • Fanstatik l'Etonnant (Fantôme Pandikaze)
  • Faufoll la Joyeuse (Fauchalak)
  • Kaskapointhe la Couverte (Kaskargo)
  • Maître Koantik le Théoricien (Maître Koalak)
  • Poolopo la Traditionnelle (Poolay)
  • Seripoth l'Ennemi (Sergent Zoth)
  • Toutouf le Velu (Bitouf Aérien)
  • Tromplamor le Survivant (Tromperelle)
  • Trooyé l'Oxydé (Trooll)
  • YokaiKoral le Duel (Yokai Firefoux)

Etape n°34:



  • Fanburn le Viril (Fantôme Tanukouï San)
  • Fanlagoel le Comique (Fantôme Maho Firefoux)
  • Fansiss la Brêle (Fantôme Pandore)
  • Fantassein le Soldat (Fantôme Yokai Firefoux)
  • Pandive le Végétarien (Pandore)
  • Roy le Merlin (Roissingue)

Etape n°35



  • Kralamour



Dernière édition par Pantalemon le Ven 6 Déc - 22:29, édité 3 fois
avatar
Pantalemon
Assistant d'Otomaï

Messages : 364
Date d'inscription : 26/11/2011
Age : 25

Personnage
Classe: L'Etendue de Crâ
Niveau:
150/200  (150/200)

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Fiche] Pantalemon

Message par Pantalemon le Sam 8 Sep - 16:06


MàJ le 8/09/642

_________________
avatar
Pantalemon
Assistant d'Otomaï

Messages : 364
Date d'inscription : 26/11/2011
Age : 25

Personnage
Classe: L'Etendue de Crâ
Niveau:
150/200  (150/200)

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Fiche] Pantalemon

Message par Pantalemon le Dim 8 Déc - 19:32

Liste des Archimonstres:

Étape n°20:



  • Arachitik la Souffreteuse (Arakne Malade)
  • Araknay la Galopante (Arakne Agressive)
  • Arakule la Revancharde (Arakne)
  • Boudalf le Blanc (Boufton Blanc)
  • Boulgourvil le Lointain (Boufton Noir)
  • Chamchie le Difficile (Champ Champ)
  • Craraboss le Féérique (Crabe)
  • Larvonika l'Instrument (Larve Bleue)
  • Mosketère le Dévoué (Moskito)
  • Pioufe la Maquillée (Piou Rose)
  • Pioukas la Plante (Piou Vert)
  • Pioulbrineur le Mercenaire (Piou Jaune)
  • Pioulette la Coquine (Piou Rouge)
  • Pioussokrim le Délétère (Piou Violet)
  • Pioustone le Problème (Piou Bleu)
  • Pissdane l'Insipide (Pissenlit Diabolique)
  • Sourizoto le Collant (Souris Grise)
  • Tofuldebeu l'Explosif (Tofu)
  • Tofumanchou l'Empereur (Tofu Maléfique)
  • Tofurapin le Pétri (Tofu Malade)


Etape n°21:



  • Bandapar l'Exclu (Bandit Manchot)
  • Bandson le Tonitruant (Bandit du clan des Roublards)
  • Boudur le Raide (Boulanger Sombre)
  • Boufdégou le Refoulant (Bouftou)
  • Gelanal le Huileux (Gelée Bleue)
  • Geloliaine l'Aérien (Gelée Menthe)
  • Gobstiniais le Têtu (Gobelin)
  • Kolforthe l'Indécollable (Kolérat)
  • Kwoanneur le Frimeur (Kwoan)
  • Larchimaide la Poussée (Larve Verte)
  • Larvapstrè le Subjectif (Larve Orange)
  • NodKoku le Trahi (NodKoko)
  • Roz la Magicienne (Rose Démoniaque)
  • Serpistol l'Illustre (Serpentin)
  • Tikosto le Mousse (Tikokoko)
  • Tiwa'Missou le Gateux (Black Tiwabbit)
  • Tiwalpé le Dévêtu (Tiwabbit)
  • Tiwoflan le Lâche (Tiwabbit Kiafin)
  • Tour le Vice (Tournesol Sauvage)
  • Trukul le Lent (Trukikol)


Etape n°22:



  • Bi le Partageur (Biblop Griotte)
  • Bilvoezé le Bonimenteur (Biblop Coco)
  • Bistou le Quêteur (Biblop Indigo)
  • Bistou le Rieur (Biblop Reinette)
  • Boostif l'Affamé (Boo)
  • Bouflet le Puéril (Chef de Guerre Bouftou)
  • Bulleur le Dormeur (Bulbambou)
  • Champayr le Disjoncté (Champa Vert)
  • Chevaustine le Reconstruit (Chevaucheur de Karne)
  • Chonstip la Passagère (Cochon de Lait)
  • Citassaté le Service (Citwouille)
  • Cromikay le Néophyte (Croc Gland)
  • Milipussien le Géant (Milirat d'Egoutant malade)
  • Porfavor le Quémandeur (Berger Porkass)
  • Preskapwal le Tendancieux (Prespic)
  • Sangria le Fruité (Sanglier)
  • Tortenssia la Fleurie (Tortue Bleue)
  • Torthur la Lutte (Tortue Jaune)
  • Vampunor le Glacial (Vampire)
  • Wabbitud le Constant (Wabbit)


Etape n°23:



  • Bambouské le Camouflé (Bambouto)
  • Barchwork le Multicolore (Bwork Archer)
  • Buldeflore le Pénétrant (Bulbiflore)
  • Bwormage le Respectueux (Bwork Mage)
  • Corpat le Vampire (Corbac)
  • Crognan le Barbare (Croc Gland enragé)
  • Fourapin le Chaud (Fourbasse)
  • Maître Amboat le Moqueur (Maître Vampire)
  • Milipatte la Griffe (Milimulou)
  • Minoskour le Sauveur (Minoskito)
  • Minsinistre l'Elu (Mineur Sombre)
  • Neufedur le Flottant (Noeul)
  • Pichakoté le Dégoutant (Pichon Vert)
  • Pichdourse le Puissant (Pichon Bleu)
  • Pichduitre le Totem (Pichon Blanc)
  • Pichtoire l'Erudit (Pichon Orange)
  • Rostensyl la Cuisinière (Rose Obscure)
  • Tortilleur le Coulé (Tortue Verte)
  • Tortorak le Cornu (Tortue Rouge)
  • Wagnagnah le Sanglant (Black Wabbit)


Etape n°24:



  • Abrakroc l'édenté (Abraknyde)
  • Bworkasse le Dégoutant (Bwork)
  • Chafalfer l'Optimiste (Chafer Invisible)
  • Chamdblé le Cultivé (Champa Rouge)
  • Chamflay le Ballonné (Champa Marron)
  • Champayt l'Odorant (Champa Bleu)
  • Crakmitaine le Faucheur (Craqueleur)
  • Craquetuss le Piquant (Craqueboule)
  • Draglida la Disparue (Dragodinde Amande Sauvage)
  • Garsim le Mort (Gargrouille)
  • Gelaviv le Glaçon (Gelée Fraise)
  • Kitsoupierre le Récipient (Kitsou Nere)
  • Krapahut le Randonneur (Kraméléhon)
  • Mandalo l'Aqueuse (Mandrine)
  • Ribibi le Cher (Rib)
  • Scapé l'Epée (Scarafeuille Blanc)
  • Scaramel le Fondant (Scarafeuille Vert)
  • Scarfayss le Balafré (Scarafeuille Bleu)
  • Scarouarze l'Epopée (Scarafeuille Rouge)
  • Watdogue le Bien Nommé (Wabbit Squelette)


Etape n°25:



  • Abrakadnuzar (Abrakne)
  • Blof l'Apathique (Blop Reinette)
  • Bloporte le Veule (Blop Indigo)
  • Blordur l'Infect (Blop Griotte)
  • Blorie L'assourdissante (Blop Coco)
  • Boombata le Garde (Boomba)
  • Bulsavon le Gonflé (Bulbuisson)
  • Chafemal le Bagarreur (Chafer)
  • Chaffoin le Sournois (Chafer Fantassin)
  • Crolnareff l'Exilé (Crocodaille)
  • Cruskof le Rustre (Crustorail Morito)
  • Crustensyl le Pragmatique (Crustorail Malibout)
  • Crustterus l'Organique (Crustorail Kouraçao)
  • Dragnoute l'Irascible (Dragodinde Rousse Sauvage)
  • Farlon l'Enfant (Cochon de Farle)
  • Picht le Brioché (Pichon Kloune)
  • Radoutable le Craint (Rat d'Egoutant malade)
  • Scaratyn l'huitre (Scaratos)
  • Scorpitène l'Enflammé (Scorbute)
  • Tronkoneuz la Tranchante (Tronknyde)


Etape n°26:



  • Aboudbra le Porteur (Dopeul Osamodas)
  • Ameur la Laide (Dopeul Feca)
  • Arabord la Cruche (Arakne Majeure)
  • Arakozette l'Intrépide (Araknawa)
  • Cavordemal le Sorcier (Cavalier Porkass)
  • Chafmarcel le Fêtard (Chafer Archer)
  • Chalan le Commerçant (Chafer Lancier)
  • Codenlgaz le Problème (Dopeul Eniripsa)
  • Crusmeyer le Pervers (Crustorail Passaoh)
  • Forboyar l'Enigmatique (Forgeron Sombre)
  • Ginsenk le Stimulant (Dopeul Sadida)
  • Grandilok le Clameur (Grand Pa Wabbit)
  • Kiroyal le Sirupeux (Dopeul Ecaflip)
  • Koktèle le Secoué (Kokoko)
  • Let le Rond (Dopeul Cra)
  • Nelvin le Boulet (Dopeul Xelor)
  • Nipulnislip l'Exhibitionniste (Dopeul Sram)
  • Osuxion le Vampirique (Dopeul Enutrof)
  • Susbewl l'Hypocrite (Dopeul Iop)
  • Wokènrôl le Danseur (Wo Wabbit)


Etape n°27:



  • Abrakildas le Vénérable (Abraknyde Vénérable)
  • Chafrit le Barbare (Chafer d'élite)
  • Chamitant le Dillettante (Chaman d'Egoutant)
  • Cramikaz le Suicidaire (Craqueleur des plaines)
  • Craquetou le Fissuré (Craqueboule Poli)
  • Doktopuss le Maléfique (DoK Alako)
  • Germinol l'Indigent (Gamino)
  • Kannibal le Lecteur (Kanniboul Archer)
  • Kapota la Fraise (Kanniboul Jav)
  • Koalastrof la Naturelle (Koalak Immature)
  • Maître Onom le Régulier (Maître Bolet)
  • Ouashouash l'Exubérant (Le Ouassingue Entourbé)
  • Ouassébo l'Esthète (Le Ouassingue)
  • Ouature la Mobile (La Ouassingue)
  • Palmiche le Serein (Palmifleur Morito)
  • Palmiflette le Convivial (Palmifleur Passaoh)
  • Palmito le Menteur (Palmifleur Malibout)
  • Pandimaensh l'Animateur (Pandit)
  • Pandimy le Contagieux (Pandikaze)
  • Sampi l'Eternel (Sanglier Des Plaines)


Etape n°28:



  • Corboyard l'Enigmatique (Corailleur)
  • Dragalgan l'Effervescent (Dragoss Doré)
  • Dragioli le Succulent (Dragoss de Saphir)
  • Dragsta le Détendu (DragOeuf Noir immature)
  • Dragstik le Frustre (DragOeuf Blanc immature)
  • Dragstore le Généraliste (DragOeuf Doré immature)
  • Dragtopaile l'Excavateur (Dragoss Blanc)
  • Dragtula l'Ancien (DragOeuf de Saphir immature)
  • Dragybuss le Sucré (Dragoss Noir)
  • Kannémik le Maigre (Kanniboul Sarbak)
  • Kannisterik le Forcené (Kanniboul Thierry)
  • Kitsoudbra le Malodorant (Kitsou Nae)
  • Léopolnor le Barde (Léopardo)
  • Ougaould le Parasite (Ouginak)
  • Palmbytch la Bronzée (Palmifleur Kouraçao)
  • Pandanlagl la Saoule (Pandalette Ivre)
  • Pandouille le Titubant (Pandawa Ivre)
  • Ratlbol l'Aigri (Rat d'Egoutant)
  • Rauligo le Sale (Raul Mops)
  • Serpistule le Purulent (Serpiplume)


Etape n°29:



  • Barebourd le Comte (Barbroussa)
  • Caboume l'Artilleur (Canon Dorf)
  • Chiendanlémin l'Illusionniste (Chiendent)
  • Cooligane le Névrosé (Cooleuvre)
  • Dragkouine la Déguisée (DragOeuf Doré)
  • Dragmoclaiss le Fataliste (DragOeuf de Saphir)
  • Dragnostik le Sceptique (DragOeuf Noir)
  • Dragstayr le Fonceur (DragOeuf Blanc)
  • Fandanleuil le Précis (Fantôme Ardent)
  • Fanlabiz le Véloce (Fantôme Apero)
  • Fantoch le Pantin (Fantôme Arepo)
  • Fantrask le Rêveur (Fantôme Brave)
  • Koakofrui le Confit (Koalak Griotte)
  • Koamaembair le Coulant (Koalak Coco)
  • Koarmit la Batracienne (Koalak Reinette)
  • Koaskette la Chapelière (Koalak Indigo)
  • Nakuneuye le Borgne (Nakunbra)
  • Nerdeubeu le Flagellant (Nerbe)
  • Ratéhaifaim le Professeur (Rat d'Hyoactif)
  • Sparoket le Lanceur (Sparo)


Etape n°30:



  • Crathdogue le Cruel (Craqueleur Poli)
  • Crok le Beau (Chef Crocodaille)
  • Dragma le Bouillant (DragOeuf Doré éveillé)
  • Dragoeth le Penseur (DragOeuf Noir Eveillé)
  • Dragonienne l'Econome (Dragueuse)
  • Dragoo le Cramoisi (DragOeuf Blanc éveillé)
  • Dragtonien le Malvoyant (DragOeuf de Saphir éveillé)
  • Fanfancisco le Cosmopolite (Fantôme Tanuki Chan)
  • Fanhnatur le Simple (Fantôme Tanuki Chan)
  • Fanjipann le Sucré (Fantôme Tanuki Chan)
  • Fanjo le Pilote (Fantôme Tanuki Chan)
  • Fanlmyl l'Acuité (Fantôme Tanuki Chan)
  • Guerrite le Veilleur (Guerrier Koalak)
  • Kanasukr le Mielleux (Kanigrou)
  • Kido l'Âtre (Kido)
  • Kilimanj'haro le Grimpeur (Kilibriss)
  • Mufguedin le Suprême (Mufafah)
  • Muloufok l'Hilarant (Mulou)
  • Pangraive le Militant (Pandule)
  • Toufou le Benêt (Bitouf des Plaines)


Etape n°31:



  • Abrakanette l'Encapsulé (Abraknyde Sombre)
  • Abraklette le Fondant (Abrakne Sombre)
  • Bambono le Divin (Bambouto Sacré)
  • Bitoven le Musicien (Bitouf Sombre)
  • Bramin le Bicéphale (Braconnier)
  • Brouste l'Humiliant (Brouture)
  • Bulgig le Danseur (Bulbig)
  • Diskord le Belliqueux (Disciple Zoth)
  • Dragdikal le Décisif (Dragoeuf Guerrier)
  • Dragobert le Monarque (Dragoeuf Volant)
  • Fossamoel le Juteux (Fossoyeur Koalak)
  • Gloubibou le Gars (Gloutovore)
  • Kitsoupopulère le Généreux (Kitsou Nere)
  • Koamag'oel le Défiguré (Chevaucheur Koalak)
  • Koasossyal le Psychopathe (Koalak Forestier)
  • Meuroup le Prêtre (Meupette)
  • Onihylis le Destructeur (Oni)
  • Pékeutar le Tireur (Pékeualak)
  • Piradain le Pingre (Piralak)
  • Warkolad l'Etreinte (Warko Marron)


Etape n°32:



  • Abrakine le Sombre (Abrakleur Sombre)
  • Bouliver le Géant (Bourbassingue)
  • Drageaufol la Joyeuse (Dragoss de Saphir Eveillé)
  • Dragminster le Magicien (Dragoss Blanc Eveillé)
  • Dragtarus le Bellâtre (Dragoss Doré Eveillé)
  • Drakolage le Tentateur (Drakoalak)
  • Draquetteur le Voleur (Dragoss Noir Eveillé)
  • Ecorfé la Vive (Fécorce)
  • Floanna la Blonde (Floribonde)
  • Gastroth la Contagieuse (Gamine Zoth)
  • Guerumoth le Collant (Guerrier Zoth)
  • Kitsoufre l'Explosif (Kitsou Nufeu)
  • Koalaboi le Calorifère (Koalak Farouche)
  • Koalvissie le Chauve (Koalak Sanguin)
  • Mahoku le Botté (Maho Firefoux)
  • Mamakomou l'Âge (Mama Koalak)
  • Momikonos la Bandelette (Momie Koalak)
  • Soryonara le Poli (Soryo Firefoux)
  • Tourbiket le Virevoletant (Tourbassingue)
  • Wara l'Amer (Warko Violet)


Etape n°33:



  • Abrinos le Clair (Abrakleur Clair)
  • Chamilero le Malchanceux (Champaknyde)
  • Chamoute le Duveteux (Champodonte)
  • Champmé le Méchant (Champmane)
  • Champolyon le Polyglotte (Champ à Gnons)
  • Champoul l'Illuminé (Champbis)
  • Don Kizoth l'Obstiné (Maître Zoth)
  • Fandouich l'Hautain (Fantôme Pandule)
  • Fanhopruno le Gourmet (Fantôme Soryo Firefoux)
  • Fansissla l'Âne (Fantôme Léopardo)
  • Fanstatik l'Etonnant (Fantôme Pandikaze)
  • Faufoll la Joyeuse (Fauchalak)
  • Kaskapointhe la Couverte (Kaskargo)
  • Maître Koantik le Théoricien (Maître Koalak)
  • Poolopo la Traditionnelle (Poolay)
  • Seripoth l'Ennemi (Sergent Zoth)
  • Toutouf le Velu (Bitouf Aérien)
  • Tromplamor le Survivant (Tromperelle)
  • Trooyé l'Oxydé (Trooll)
  • YokaiKoral le Duel (Yokai Firefoux)


Etape n°34:



  • Fanburn le Viril (Fantôme Tanukouï San)
  • Fanlagoel le Comique (Fantôme Maho Firefoux)
  • Fansiss la Brêle (Fantôme Pandore)
  • Fantassein le Soldat (Fantôme Yokai Firefoux)
  • Pandive le Végétarien (Pandore)
  • Roy le Merlin (Roissingue)


Etape n°35



  • Kralamour


_________________
avatar
Pantalemon
Assistant d'Otomaï

Messages : 364
Date d'inscription : 26/11/2011
Age : 25

Personnage
Classe: L'Etendue de Crâ
Niveau:
150/200  (150/200)

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Fiche] Pantalemon

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum